Общество

Сегодня отмечается Всемирный день рукоделия

Всемирный фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию. Это было сделано, чтобы сохранить исчезающие ремесла.

Сейчас не счесть количества различных ремесел, увлечений, хобби у людей, которые любят делать что-то своими руками. Сейчас и материалов для творчества тоже немало – бумага, ткань, дерево, пластик, камни, эпоксидная смола и многое другое. К примеру, Татьяна Гудень, жительница поселка Новокаолиновый, любит вязать и шить.

Каждое свое изделие она придумала сама – продумывала дизайн. Сначала обвязывала кукол, потом племянникам вязала, а когда родилась дочка, наряжала ее в свои изделия с ног до головы. Сейчас дочь уже взрослая, но увлечение никуда не делось. Более того, за года вязания, она приобрела большой опыт и получается все легче, чем в самом начале.

«Благодаря своей бабушке, которая научила вязать носки, коврики-кружочки из лоскутков, в свободное время я люблю заниматься любимым делом», — говорит Татьяна Артемьевна. Позже она обучила вязанию и свою дочь, которая как и мама, создает красивые и удивительные вещи своими руками. Так что любовь к этому делу передается по женской линии их семьи уже несколько поколений.