Общество

Сегодня День рождения Деда Мороза

Карталинцы делятся эмоциями от поездки на вотчину зимнего волшебника.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. В разные времена он был известен, как восточнославянский дух холода Трескун, как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Кстати, многие карталинцы специально планируют свои отпуска, чтобы побывать на вотчине доброго волшебника в Великом Устюге.

— Из Великого Устюга мы вернулись буквально на днях, — рассказала мама двоих детей Алена Устименко. – Снега во время нашего путешествия еще не было. Тем не менее экскурсоводы, в костюмах сказочных героев, сама атмосфера этого места нас просто обворожила.  

Побывала в таком необычном месте и Надежда Старостина.

— Это была незабываемая поездка! Дети и взрослые словно окунались в сказку, когда попадали во владения Деда Мороза. Рекомендую всем такое путешествие, — рассказала Надежда Старостина.

К слову, одним из прообразов Деда Мороза считается святой Николай Угодник. Рассказа о том, как этот Чудотворец помог в годы Великой Отечественной войны спастись детям, погибшего на войне карталинца, читайте в свежем номере газеты «Карталинская новь», который готовится к выпуску.