Медицина Общество

Готовы ли карталинцы перенимать опыт других?

Волонтеры бесплатно возят медиков, а больным выдают бесплатные наборы лекарств.

В период роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ мы нашли интересную информацию. К примеру, в Копейске таксисты объявили акцию и стали возить врачей, работающих с ковидными пациентами совершенно бесплатно. А Елена Беленова, героиня материала, вышедшего в газете «Карталинская новь» 31 октября 2020 года, которая работает провизором в Новом Уренгое, рассказала, что в аптеках Ямала выдают наборы лекарств заболевшим простудой, которые выкупать не требуется.

— Наборы собраны в зависимости от тяжести заболевания. В них включены средства от кашля, жаропонижающие, от насморка, першения в горле, витамины и для профилактики кишечных осложнений. В некоторые наборы входят антибиотики. Врач выписывает рецепт на готовый собранный набор. Благодаря этому уменьшились очереди из пациентов, а значит, снизился риск передачи инфекции, — рассказала Елена Васильевна.

Да, у нас в Карталинском районе тоже выдают бесплатные лекарства больным с коронавирусной инфекцией, которые лечатся амбулаторно. Но пациенты с ОРВИ должны сами покупать лекарства в аптеках.

Интересно, а готовы ли жители Карталинского района оказать любую подобную помощь и стать волонтерами, чтобы скорее победить вирус? Ведь можно, по примеру копейчан, освободить хотя бы на выходные дни, водителей «Скорой помощи» или помочь малообеспеченным или многодетным семьям в покупке нужных лекарств.