Общество

Советует адвокат  

Что делать, если звонят коллекторы по чужим долгам

Если вы столкнулись с надоедливыми звонками коллекторов по чужим долгам, то главное в этой ситуации соблюдать спокойствие.

Признаюсь, звонки с нескольких телефонных номеров начали раздражать и меня. Сотрудники коллекторского агентства «Эверест» по десять раз в день спрашивают некую Анастасию Николаевну. Все мои объяснения, что такой женщины я не знаю и к ее долгам перед банками отношений не имею, остаются без внимания. Как поступать в таких случаях?

— Главное,  не надо ничего обсуждать по телефону с теми, кто представляется коллекторами, не повышайте голос и постарайтесь не нервничать, — объяснила Ольга Шумилова, адвокат и член Общественной палаты Карталинского района. – Занесите их номера в черный список, перепишите номера и обратитесь с заявлением в полицию.

Если вы действовали уверенно и четко объяснили свою правоту, звонки могут прекратиться. В случае, если вам продолжают звонить и просят погасить несуществующий долг — можете сказать, что обратитесь в прокуратуру и потребуете “компенсации причиненного вреда, в том числе и морального” (гл.8 ч.1 ГК РФ). Постарайтесь записать ваш разговор, если дело дойдет до суда, то аудиоматериал будет весомым доказательством вашей правоты.