Общество Политика

Бюджет области будет социально-ориентированным

Губернатор направил в Законодательное Собрание проект бюджета на 2021 год.

Среди расходов остаются приоритетными несколько направлений. К примеру, здравоохранение. Как сообщает Алексей Текслер, будет запущена программа модернизации первичного звена, продолжат строительство и ремонт новых объектов.

На 15 процентов увеличатся вообще расходы на социальную сферу. Будут проиндексированы региональные выплаты, сохранены дополнительные меры, которые ввели в этом году.

В будущем году в области увеличат расходы и на образование. Средства направляются на организацию новых мест в школах и детских садах, на горячее питание для учащихся начальной школы.

Будет продолжена газификация, переселение из ветхоаварийного жилья, ремонт дорог. Будет уделяться внимание экологическим проблемам.

«Да, год в финансовом плане будет напряженный. Однако мы задали хороший темп и важно не останавливаться, не менять планы. Из пандемии надо выйти сильными», — считает Алексей Текслер.

Как прокомментировал Евгений Слинкин, председатель районного Собрания депутатов, бюджет Карталинского района на будущий год также традиционно будет социально-ориентированным.

— Почти 75 процентов расходов бюджета 2021 года приходится на социальную сферу. Пока в районе продолжается работа над основным финансовым документом: проект бюджета дорабатывается. После он будет обсуждаться на депутатских комиссиях, публичных слушаниях. После 15 декабря его вынесут на рассмотрение районного Собрания, — рассказал Евгений Николаевич.