Новости полиции Общество Суд

Карталинцев штрафуют по «коронавирусной» статье

18 марта в Челябинской области начал действовать режим повышенной готовности. За полгода полицейские, Роспотребнадзор и представители администраций провели более 260 тысяч «масочных» рейдов в общественных местах и транспорте.

В регионе на нарушителей составили больше 28,5 тысяч протоколов по введенной 1 апреля 2020 года «коронавирусной» статье 20.6.1 Кодекса административных правонарушений. Непосредственно за не ношение маски оштрафовали 16 тысяч южноуральцев. Причем проверяющие обращают внимание и на то, правильно ли она надета.

Карталинский городской суд с 1 марта по сегодняшний день рассмотрел 222 протокола, связанных с невыполнением правил поведения во время режима повышенной готовности. Рассмотрено по существу было 138 протоколов, из которых один был прекращен из-за отсутствия состава административного правонарушения, 32 – завершились предупреждениями, по 105 были назначены административные штрафы. 80 протоколов были возвращены в органы, которые их составили, а один – направлен по подсудности.

Напомним, губернатор Алексей Текслер продлил режим повышенной готовности до 27 декабря. В конце октября Роспотребнадзор ввел обязательное ношение масок, так как заболеваемость коронавирусом в стране неуклонно растет.