Медицина Общество

В карталинских аптеках дефицит лекарства от коронавируса.

Мы проверили несколько аптек на наличие назначаемого врачами антибиотика.

О том, что в карталинских аптеках нет цефтриаксона нам сообщили наши читатели. Но мы решили и сами убедиться в этом. Побывав в нескольких аптеках, этого препарат мы не нашли.

— Будет к вечеру, — уверенно заявили нам провизоры сразу нескольких аптек.- Как только мы его завозим, так его сразу же раскупают.

Почему именно этот препарат оказался самым востребованным? Ведь наверняка существуют аналоги, которыми можно было бы лечиться.

— Да, аналогами цефтриаксона являются препараты группы цефалоспоринов, — объяснили специалисты. – Но люди спрашивают именно то, что им назначил врач.

К слову, стоимость популярного препарата за последний месяц выросла в разы.

— Если раньше мы продавали его по цене 35 рублей за упаковку, то теперь он стоит на 100 рублей дороже. И это зависит не от нас, аптек, а от поставщиков, — говорят сотрудники аптек. – Это же можно сказать и про ртутные градусники. Раньше они стоили 60 рублей за штуку, а теперь завод изготовитель предлагает их нам по цене не ниже 400 рублей. На складах есть все лекарства, но по высоким ценам. А люди возмущаются на нас. Хотя цены поднимают не аптеки, а производители и оптовики.

Согласитесь, есть над чем поработать властям и контролирующим ценообразование специалистам. Если и вы столкнулись с подобной ситуацией – звоните нам в редакцию или оставляйте свои комментарии.

Напомним, сегодня, 2 декабря — 357-й день с момента обнаружения первого заразившегося коронавирусом в китайском городе Ухань и 267-й с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения. По итогам прошедших суток в Карталинском районе подтвержден еще один пациент с диагнозом ковид-19. Общее же число зараженных насчитывает 144 карталинца.