Общество

Карталинцев, читающих прессу, становится меньше

В Карталинском районе люди стали меньше выписывать периодические издания.

— По сравнению с прошлым годом подписка резко упала, — констатирует факт Дарья Сергеева, сотрудник отдела подписки. – Карталинцы меньше стали выписывать и газеты, и журналы. Считаем, что основной причиной этому стала цена на подписные издания.

О том, что конкретно люди выписывают, а отчего отказались категорично узнаем в почтовом отделении микрорайона Полтавка.

— Пенсионеры продолжают выписывать и читать журналы с дачными и кулинарными советами. Меньше стали выписывать буквально все газеты. К примеру, «АиФ» или «Комсомолку», и так единицы выписывали, — говорит Мария Киртьянова, заведующая почтовым отделением №9.Причина падения подписки. Выросла стоимость подписки (примеч. редакции: особенно сильно вырос почтовый тариф).

По словам почтовиков, сказывается на подписке неуверенность в завтрашнем дне, настроение людей. Среди наших постоянных подписчиков были пенсионеры, которые сразу оформляли подписку на несколько изданий, на полторы-две тысячи рублей. В этом году они отказались совсем. Другая сторона – на смену старому поколению читателей приходят современные пенсионеры. Они владеют интернетом и узнают новости оттуда. Есть и еще одна причина. У нас на всю Полтавку в настоящее время работает один почтальон, хотя по штату должно быть три. Сотрудники на больничных, а читатели хотят получать корреспонденцию вовремя. Из-за болезни весь ноябрь не было почтальонов в Новониколаевке и Мичуринском, соответственно, там тоже никто не занимался подпиской. Теперь мы наверстываем упущенное на этом участке.

А какие издания выписываете вы? Или покупаете газеты и журналы? Вообще ничего не читаете? Оставьте свой комментарий в наших социальных сетях Вконтакте и на Одноклассниках.