Общество

Президентская выплата станет подарком семьям к Новому году

Это заявление Владимир Путин сделал почти в конце своей ежегодной пресс-конференции.

«Я, перед тем как сюда прийти, посоветовался и с правительством, и с администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок — небольшой, скромный, но тем не менее. Всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей», — заявил глава государства.

Выплаты будут производиться в обычном порядке. Кстати, президент отметил, что за данной выплатой семьи могут обращаться до 1 апреля 2021 года.

— До 31 декабря деньги семьям будут переведены. Тем семьям, в которых воспитываются дети до 7 лет и которые получали выплаты в 10 тысяч, обращаться в управление ПФ не надо. Обращаться только если поменялся счет. Тем, у кого за этот период родился ребенок и ранее выплаты они не получали, нужно написать заявления. На портале «Госуслуг» уже появилась для этого возможность, — рассказала Татьяна Каптилкина, начальник управления ПФ в Карталинском районе.

Молодая мама двухлетнего сына Екатерина Девина, считает, что деньги для семей с детьми лишними не будут.

— Многие говорят, что это небольшие — два раза в магазин сходить при нынешних ценах. А я рада новогоднему подарку. Неожиданно и приятно, — поделилась Екатерина.