Общество

106 рублей за пачку сигарет — цена на табак может вырасти

Устанавливать минимальную цену будет министерство сельского хозяйства России.

«Предлагается методика расчета минимальной цены, ниже которой нельзя будет торговать в рознице этими табачными изделиями. Если перевести в цифры ту формулу, которая утверждена в законе, то это приблизительно 106 рублей за стандартную пачку сигарет», – сообщил на заседании первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Повышение цены на табак курильщики заметят с 1 апреля 2021 года, когда закон вступит в силу. Первые 3 месяца года ещё можно будет продавать табачную продукцию, которая была произведена или ввезена по прошлым минимальным розничным ценам.

Ну, а с января начинают действовать новые запреты для курильщиков. Курение окажется под запретом в медицинских учреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях. Исключение – зоны для курильщиков, которые должны быть специально обозначены табличкой «Место для курения».

Руководители организаций обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения.