Новости полиции

Больше шести тысяч – за одну срубленную сосну

Именно такую сумму придется заплатить за незаконно срубленное дерево.

Сотрудники карталинского лесхоза ежегодно в преддверии новогодних праздников проводят рейды, чтобы пресечь незаконную рубку сосен.

— В сельских поселениях лесничие проводят рейды совместно с участковыми. Сотрудники лесхоза также проводят патрулирование, — рассказал Сергей Осинцев, заместитель руководителя карталинского лесхоза. – В настоящее время случаев незаконной рубки сосен выявлено не было.

На вопрос, о соснах, которые продаются на елочных базарах, Сергей Осинцев ответил, что эти деревья были срублены в местности, которая не относится к лесному фонду. А значит и ответственность за это предусматривается не со стороны лесхоза.

— В этом году в Карталинском районе не было выделено участков на заготовку новогодних деревьев, — добавил Сергей Викторович. – Ущерб за незаконно срубленное дерево в новогодний период оценивается в среднем в 3129 рублей. Добавим к этому административный штраф, который придется заплатить виновнику – от 3-х тысяч рублей, сумма получится внушительная. Если человек срубит два дерева — будет заведено уже уголовное дело.