Общество

О новых законах расскажет «КН»

В Новый год с новыми законами.

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда вырос на 5,5 процента и составляет 12 792 рубля, впервые превысив прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Пенсия по старости увеличилась на 6,3 процента. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составил 6044 рубля 48 копеек. Увеличение индивидуальное для каждого пенсионера. Социальные пенсии проиндексировали на 2,6 процента.

В начале 2021 года увеличился материнский капитал: на первого ребенка с 466 617 до 483 881,83 рубля, на второго — с 150 000 до 155 550 рублей. На второго ребенка в семьях, где за первого ребенка маткапитал не получали, выплатят 639 432 рубля.

С 1 января средства маткапитала можно потратить на первоначальный взнос по сельской ипотеке.

С 13 до 15 процентов повышается ставка НДФЛ для тех, у кого доходы превышают 5 миллионов рублей в год. Вырученные средства будут направляться на лечение детей с редкими заболеваниями.

В 2021 году тем, кто будет трудоустраиваться впервые, трудовые книжки будут оформляться сразу в электронной версии.

С 1 января вступил в силу закон об удаленной работе. В нем указано, что дистанционная работа не повод для снижения зарплаты при сохранении объема работы. Для дистанционных работников также был скорректирован перечень оснований для увольнения.

В 2021 году медицинская реабилитация будет проходить с участием мультидисциплинарной команды врачей. В нее будут входить врач физической и реабилитационной медицины, кинезитерапевты, инструкторы по лечебной физкультуре и ряд других.

С 1 января механизм выплат по больничным изменился – пособия будут получать люди не через работодателя, а из Фонда социального страхования.

В 2021 году водители смогут сами формировать автомобильные аптечки в соответствии с утвержденным перечнем.

С 1 января автомобильный знак «Инвалид» перестал действовать, нужно будет оформить электронное разрешение на парковку.

С 1 января вступили в силу новые противопожарные правила. На территории частных домов запретили сжигать мусор и использовать открытый огонь для приготовления пищи, вне специально оборудованных мест. В новые правила включили запрет на курение в больницах, вузах, колледжах, техникумах, школах, поликлиниках и транспорте.

Увеличилась минимальная розничная цена на алкоголь. Она индивидуальна для разного рода горячительных напитков.

С 1 января заработала новая система контрольно-надзорного законодательства. 3709 устаревших нормативно-правовых актов времён СССР отменят и введут вместо них более актуальные.

С наступлением нового года прекращается действие моратория на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов за неуплату. Также отменяется специальный налоговый режим для предпринимателей.

С 1 января многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию, должны быть оснащены «умными» приборами учета.

С начала 2021 года представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам больше не нужно. Сообщения об их суммах будут формироваться в информационной системе ФНС России. Также установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов для организаций не позднее 1 марта.

В 2021 году вступят в силу правила пользования пляжами. Туда будет запрещено приводить домашних животных, плавать на бревнах и досках, заплывать за буйки и другие.