Медицина Общество Погода

В регион поступит больше 150 тысяч доз вакцины

Об этом рассказала Ирина Гехт, первый  заместитель губернатора Челябинской области, на первом в этом году брифинге с представителями СМИ.

За все время в областьпоступило 6400 доз вакцины, сегодня утром было получено ещё 5400 доз и  до конца февраля регион должен получить еще 151 тысяч доз.

— Вакцинировать будут в первую очередь медработников, соцработников, педагогов, волонтеров. Так же начали обзвон людей из групп риска. В первую очередь это люди, болеющие сахарным диабетом, мы им звоним и приглашаем на вакцинацию, — пояснила Ирина Альфредовна.

Наметилась тенденция на снижение заболевания ковидом. По словам Ирины Гехт, средний темп прироста в области составил 0,8 процента. Так же фиксируется снижение заболеваемости ОРВИ, заболеваемость пневмонией снизилось в два с половиной раза по сравнению с ситуацией, которая была в ноябре.

К слову, сама Ирина Альфредовна привилась ещё летом.

Так же 1 февраля должен начать свою работу единый сервис для записи на вакцинацию, который разрабатывается министерством здравоохранения. Все желающие смогут записаться и привиться от коронавируса.