Общество

13 января – День российской печати

13 января 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах» со скромным на тот период тиражом в тысячу экземпляров.

Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи. Некоторым чиновникам в пример, к слову!

В 1870 году в качестве эксперимента появилась подписка, что очень понравилось читателям и уже к 1914 году существовало более 3000 изданий. Оформлялась она в почтовых отделениях.

Интересные факты из истории печати

• По указу Петра I открывались рестораны, в которых собирались люди для чтения газет. Им бесплатно предоставлялся чай и сладости. Это мероприятие император рассматривал как возможность в доступной форме рассказать о новых реформах и их необходимости для развития России.

• Первый российский репортёр – Яков Синявич. Он работах в «Известиях» и делился событиями из общественной жизни Российской империи. Первым ввел понятие репортажа, излагая все интересным и «живым» языком без сухих фактов.

• В 1990 году издание «Аргументы и факты» попало в Книгу рекордов Гиннеса, выпустив тираж более 22 млн. экземпляров.

• Российские издания печатаются на 102 языках мира.

Наш коллектив свой профессиональный праздник отмечает с хорошим настроем. У нас в этом году много наград — российского и регионального значения. А Татьяна Воеводина прямо сегодня должна была получить диплом за третье место в региональном конкурсе из рук губернатора. Но не поехала: газету выпускаем малым составом! Мы ее поздравляем с победой!

Победой считаем, что удержали тираж. Это сегодня очень и очень трудно. Спасибо всем, кто подписался, кто покупает, кто верит нам! А тем, кто поддерживает словом, делом, советом, обещаем, что будем стараться делать газету интересной, красивой и нужной!

Поздравляю свой коллектив с профессиональным праздником! Здоровья вам, крепкого тыла, боевого задора и веры в себя!