Культура Общество

В ночь с 13 на 14 января – старый Новый год

Этот праздник в России неофициальный, не является красным днем календаря, но с удовольствием отмечается россиянами, а федеральные телеканалы активно повторяют свои новогодние эфиры.

На самом деле старый Новый год – это исторический праздник, образовавшийся «по вине» расхождения старого и нового календарей. 

В самом конце XV века (в 1492 году) на Руси официально определили дату начала Нового года. Этой датой стало 1 сентября и продержалось в своей новой «должности» чуть больше двух столетий. Изменения внёс великий реформатор Пётр Первый, когда в 1700 году он издал указ о начале нового летоисчисления с 1 января. По «новому стилю» 1 января было четырнадцатым числом.

В 1918 году декрет Совета народных комиссаров своим законом официально перевёл летоисчисление в стране на «новый стиль». Поэтому «по старому стилю» 14 января в нынешнем его положении совпало бы с первым днём года. Именно 1918 год и решение Совета Народных Комиссаров можно считать днём рождения праздника под названием Старый Новый год.

Карталинцы любят этот праздник и отмечают почти как новый.

– Сегодня вечером обязательно накроем праздничный ужин, – говорит жительница города Татьяна Синицина, – конечно, не такой шикарный, как новогодний, но какой-нибудь салат  приготовлю и мясо в духовке запеку. И обязательно какой-нибудь подарочек под ёлочкой оставим ребёнку, всё таки ёлку уже пора убирать и это будет, так сказать, прощальный «визит» Деда Мороза.

— Отмечаем и новый и старый Новый год,- смеется Ангелина Кержацких,—  а что? Лишний повод собраться семьей за столом. Посмотрим  новогоднюю программу. 31 декабря не до телевизора было. Курочку запеку. Шампанского выпьем.