Политика

Режим повышенной готовности продлили

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал соответствующее распоряжение

Действие режима повышенной готовности, введенного в регионе в связи с пандемией коронавируса, будет действовать до особого распоряжения.

«Главой региона подписано распоряжение о продлении необходимости соблюдения режима самоизоляции для граждан категории „65+“ на два двухнедельных периода: с 25 января по 7 февраля и с 8 по 21 февраля», — пояснили в пресс-службе. Он продолжит действовать до особого распоряжения.

— На территории Карталинского района соблюдаются все меры повышенной готовности. Было рекомендовано для категории «65+» соблюдение режима самоизоляции. Если нужны продукты, лекарства, другие товары, в КЦСОН работает «горячая линия», все люди данной категории могут обратиться туда. Эта мера социальной поддержки для пенсионеров. Так же было рекомендовано работодателям рассмотреть возможность перевода граждан пенсионного возраста на работу по удаленке, — прокомментировал Георгий Белоусов, помощник главы района.

С людьми разных возрастов работают в центральной районной библиотеке. До введения ограничений на мероприятиях здесь присутствовали до 45 человек. Сегодня из-за пандемии приглашенных бывает не более пяти человек одной социальной группы (кружок, класс, коллектив и т.д.). И только тех, кто не входит в группу риска.

— Рекомендации Роспотребнадзора соблюдаем неукоснительно, — поделилась Марина Савкина, зав. отделом районной библиотеки, — сотрудники находятся в масках, перчатках, как и посетители. Если у кого-то нет маски, выдаем на месте, рекомендуем надеть перчатки или обработать руки антисептиком.

Процедуру обработки проходят и книги, возвращенные в библиотеку.

— Люди не нарушают, — продолжает Марина Александровна, — мы все уже ждем, не дождемся, когда это закончится. В коллективе у нас нет сотрудников «65+», но работают 55, 58-летние, а это не далеко от группы риска.