Общество

Мы в ответе за тех, кого приручили

В районе микрорайона Карталы-2 собаку убили, труп присыпали снегом, чтобы в глаза не бросался… Об этом в редакции «КН» сообщила пенсионерка.

«Просто Нина, — сказала она. – Одна живу, страшно, не случилось бы чего».

Собака, по словам женщины, была бездомной.

— Во вторник еще утром, когда шла на автобус, услышала выстрел, а потом собака скулила,— рассказывает взволнованная женщина,- вечером увидела мертвое животное. Жалко ее, кто руку поднял?

Произошло этот случай в микрорайоне Карталы-2 на небольшом пустыре, через который ходят жители улицы Горького, взрослые и дети — на автобусную остановку.

Тема бродячих животных актуальна для города Карталы. И особенно тревожно становится сейчас, в конце зимы, когда собаки начинают сбиваться в стаи. В редакцию о том, что в том или ином микрорайоне были замечены бродячие собаки – в одиночку или группами, жители города сообщают с «завидной» периодичностью. Среди сообщений встречается информация об агрессивном поведении животных. А это уже опасно.

Как ранее сообщил начальник отдела сельского хозяйства Петр Постолов, район еще не заключил договор по отлову бродячих собак. Аукцион планируется провести после получения соглашения в марте. А пока жители могут сообщать о бродячих собаках в Единую диспетчерскую службу по телефону: 8 (35133) 2-26-82, где сообщение зафиксируют в специальном журнале.

Собака, обнаруженная мертвой на пустыре, была не единственным бродячим животным в микрорайоне Карталы-2.

— Сейчас там бегает молоденькая собачка, — рассказывает жительница микрорайона Карталы-2,- такая хорошенькая, жалко ее очень. Взяла бы к себе, но у меня три кошки, боюсь, поцарапают. А будку сделать некому…

А что касается убийства животного, это сфера деятельности надзорных служб. Кто стрелял, зачем, кто разрешил?