Общество Политика

Наказания участникам протестных акций в РФ и США несопоставимы

Политолог оценил последствия для митингующих в США и России.

Не имеет смысла даже сравнивать последствия, которые возможны для участников протестных акций в России по делу блогера Алексея Навального, и участников протестных акций по итогам выборов президента США, считает директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

«Если в России даже в самом жестком виде эти последствия для простых участников, не совершивших уголовных преступлений, не превысят максимум тридцати суток ареста, то в США людям грозят реальные сроки тюремного заключения до 10 — 20 лет. В этом смысле это очень избирательная история, и те, кто говорит, чтобы сейчас отпустили Алексея Навального, например, Джо Байден, пусть прежде разберутся со своими политическими заключенными, а потом уже будут давать советы, как быть другим», — рассказал Олег Бондаренко в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Нарушение законодательства участниками акции протеста может повлечь административную или уголовную ответственность, в том числе – штрафы, обязательные работы, административный арест, лишение свободы.