Общество

Самозанятость, как форма трудоустройства

В прошлом году Челябинская область вошла в число регионов, в которых введен новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан — «Налог на профессиональный доход». С начала его действия на территории области стали самозанятыми более 39 тысяч жителей Южного Урала, сообщает пресс-служба УФНС России по Челябинской области.

Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 миллиона рублей в год.

Новый режим предусматривает две налоговые ставки:

— 4 процента — при оказании услуг и продаже физическим лицам

— и 6 процентов — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

При этом в ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке. До конца 2028 года ставки увеличены не будут.

Налог для самозанятых позволяет «выйти из тени» при максимально благоприятных условиях. Для регистрации достаточно просто воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог», которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн.

Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица, воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.

Далее, по итогам месяца, в приложении рассчитается сумма налога, которая при согласии самозанятого будет списана с банковского счета или оплачена им самостоятельно. Посещение инспекции не требуется. Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Участники специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс, уплаты страховых взносов, хозяйственные операции самозанятого в рамках режима не облагаются НДС и НДФЛ.

Деятельность в рамках самозанятости можно совмещать с основной работой по трудовому договору или даже открыть свое производство.

В Карталинском муниципальном районе на сегодня зарегистрировано 336 самозанятых.