Общество

Яйца подорожают, курица тоже?

Производители представили серьезные экономические обоснования для роста стоимости продукции. Об этом рассказали «Известия».

В сообщении  говорится, что торговые сети уже уведомили Минпромторг о том, что производители запросили повышение отпускной стоимости товаров до 10%. Обоснование: из-за птичьего гриппа на рынке сокращается предложение куриного мяса и яиц. Розничные компании согласны изменить условия договоров и повысить закупочные цены на величину  до 10 процентов.  Вспышки вируса зафиксировали сначала на юге страны — в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, а затем болезнь появилась и в других регионах. Влияют на стоимость продукции и возросшие цены на корма.

Эти обоснования сочли аргументированными, как результат — цена на эти продукты на торговых полках скорее всего будет меняться.

Напомним, ранее минпромторг, минсельхоз и бизнес подписали добровольное соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло — оно действует до 1 апреля. Стоимость товаров остается неизменной на протяжении всего I квартала 2021 года.

А на днях стало известно, что из-за подорожания сырья производители колбасы и сосисок также запросили повышения закупочных цен на 10−15 процентов

— В последнее время покупаем только курицу,— поделилась с «КН» карталинка Ирина Плюхина, — мясо очень дорогое, готовлю лапшу, плов, запекаю ее в духовке. Если курица подорожает, придется на картошку-макарошки переходить.