Культура Общество

Карталинская библиотека объявила челлендж

Он позволит привлечь внимание подрастающего поколения к традициям народов, проживающих в России.

Библиотека №22 поселка Варшавка приглашает принять участие в онлайн этно-челлендже «Мудрость народа». Его объявили в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников».

Нам – работникам культуры, делают рассылку материалов по проведению различных мероприятий. В одной из недавних сообщалось об этой акции. В нашем поселке живут народы разных национальностей – русские, казахи, украинцы, татары, армяне и другие. Поэтому нашей библиотекой было решено провести онлайн челлендж, чтобы юное поколение проявило интерес к культуре и языку своих народностей, — рассказала Евгения Готовцева, заведующая библиотекой поселка Варшавка.

Одна из главных целей акции – восстановить связь между поколениями, в которых взрослые люди знают язык своего народа, а более младшие – нет.

Для участия в акции нужно рассказать на видео пословицу или поговорку на одном из языков народов, населяющих Российскую Федерацию. Челлендж продлится до 28 февраля. Его участниками могут стать школьники любого возраста.

К примеру, свою видео-заявку прислали из села Новое Ермаково Самарской области. Все подробности участия можно прочесть в сообществе библиотеки во ВКонтакте.