Общество Происшествия

Спасатели через метель несли пострадавшего до Скорой

В южных районах Челябинской области сохраняется напряженная обстановка на дорогах. 

Сегодня на дороге Карталы – Сухореченский произошло ДТП. Столкнулись два автомобиля — ВАЗ-2110 и Renault Kaptur. Водители, из-за плохой видимости, снегопада и переметов на дороге, не смогли избежать лобового столкновения.

— Вызов на пульт поступил в 16:15. На место выехала дежурная смена. Добраться до места на автомобиле не удалось из-за состояния дороги, поэтому шли пешком, — рассказал Андрей Баранов, руководитель поисково-спасательного отряда поселка Локомотивного.

Еще до прибытия спасателей очевидцы вынесли пострадавшего водителя «десятки», а фельдшер посёлка Сухореченский сумела в условиях метели оказать первую помощь мужчине. Но сильное кровотечение и множественные серьезные травмы требовали срочной госпитализации пострадавшего. Поэтому спасателям пришлось нести пострадавшего до машины Скорой помощи.

— «Скорая» не смогла добраться даже до нашей машины, не то, что до места аварии. Поэтому порядка километра, по сугробам, мы несли пострадавшего на спинальном щите. Он получил серьезные травмы ног, грудной клетки и головы. На него пришелся основной удар в ДТП, — добавил Андрей Александрович. – Передав пострадавшего медикам, спасатели приступили к помощи другим водителям.

Дорога на том участке сузилась до одной полосы, образовался затор из 10-ти автомобилей, которые моментально были «замурованы» метелью. Проехать никто не мог. Поэтому спасатели помогали водителям прокопать путь, после на помощь подоспела техника ЛПУМГа. Ни один автомобиль не был оставлен на дороге. Всех — водителей и пассажиров развернули в Карталы пережидать непогоду в безопасном месте.