Конкурсы "Карталинки" Общество

Кто первым прилетает

Считается, что первыми на родину возвращаются грачи. Однако в действительности эти птицы лишь на второй позиции.

Единственное, в чём грачи, несомненно, первые, рассказывают любители природы, любознательные карталинцы – это в высиживании потомства. На изготовление гнезда у грачей самцов, оказывается, отводится очень мало времени, потому что самки прилетают следом и сразу начинают откладывать яйца.

К слову, грачи, в отличие от многих перелётных птиц, не слишком «заморачиваются» со строительством, ведь гнездо – вещь одноразового использования. На будущий год большинство грачей даже собственное прошлогоднее гнедо рассматривают разве что как источник строительных материалов.

Про столь раннее выведение птенцов грачами даже была сложена легенда, согласно которой грач поспорил с муравьями о чём-то, и предложил в заклад своих детей. А когда проиграл, то был вынужден либо отдавать своё потомство, чего ему делать очень не хотелось, либо выводить птенцов первым, пока муравьи спят. Кстати, основания для этой легенды всё-таки есть, ведь гнёзда грачей, которые по каким-то причинам выводят потомство позднее, действительно, кишат муравьями.

Понаблюдайте за природой, сделайте интересное фото о прилетевших птицах, о том, как они вьют гнезда, и мы подарим вам по пакету семян овощей и цветов.

Спонсорами наших конкурсов остаются депутаты Собрания Карталинского муниципального района.