Культура Общество

В этот день принято отпускать обиды

Это одна из традиций четвертого дня Масленицы.

Сегодняшний день в масленичной неделе называется «Разгуляй». Это – пик масленичных гуляний. Поэтому в этот день было не принято работать. Зато разрешалось проводить масштабные и широкие гуляния. Катания с горок, строительство снежных крепостей, веселые хороводы — это было весело!

Считалось, что четверг – это день, когда нужно было урегулировать все спорные вопросы. Люди верили: если отпустить старые обиды, то будет вам новое счастье.

Главным угощением были, конечно, блины.

Карталинка Татьяна Семенова всегда печет их много – у нее несколько сыновей, которые очень любят блины. Рецепт в семье передается от мамы к дочери.

— Яйца, сода или разрыхлитель, сахар. Масла немного добавить, молока и муки. И немного дрожжей. Из такого теста блинчики получаются «кружевными». У нас семья большая, поэтому пеку сразу большую стопку. Мои любят их есть горячими, поэтому сразу садимся за стол, — рассказала Татьяна. – Чтобы быстрее было, научила старшего сына их печь. Теперь мы с ним вдвоем быстрее управляемся. Едим блины с медом или сгущенкой. С начинкой делаем редко, но если делаем, то только с творогом.