Общество

Карталинских собак будут отвозить в Агаповку

В Агаповском районе готовятся открыть государственный приют для беспризорных животных. По информации регионального минсельхоза, строительство, на которое было потрачено почти 57 млн рублей, затянулось из-за подрядчиков.

Приют расположен в районе поселка Наровчатка. К зданию уже подвели коммуникации, строительство почти завершено. Приют рассчитан на одновременное нахождение в нем 500 животных — 200 кошек и 300 собак.

В этот приют будут привозить бродячих животных из девяти южных районов Челябинской области, в том числе и Карталинского.

В приюте животных будут лечить, стерилизовать, вакцинировать, а затем, по возможности, искать им подходящий дом.

Отловленных собак из Карталинского района тоже будут отвозить в этот приют, когда он начнет работу. Если не ошибаюсь, согласно регламенту их будут держать там 20 дней, особо агрессивных – до 90. После этого, будут возвращать обратно в территории, — рассказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства.

Также Петр Анатольевич рассказал, что контракт на отлов собак в Карталинском район практически заключен. Ожидается, что в скором времени отлов собак начнется.