Новости ГИБДД

У школьников каникулы, у взрослых — работа

С 15 марта года по 1 апреля 2021 года  в районе начинается  широкомасштабная профилактическая акция «Весенние каникулы».

Родители хотят, чтобы их дети были здоровы  и не попадали в происшествия. Этому детей надо учить. Каждый день.

Впереди весенние каникулы.  «Не допускайте бесконтрольного нахождения малолетних детей на улицах. Перед тем, как ваш ребенок соберётся на прогулку, напомните  ему о том, что выйдя из дома, он становится полноценным участником дорожного движения (пешеходом), и ему необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения»,-  говорят сотрудники ГИБДД.

Уважаемые родители, ваши дети знают, что переходить проезжую часть дороги  можно  только на разрешающий сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу?  Если пешеходный переход не имеет светофора, необходимо дождаться полной остановки транспортного средства и убедиться, что водители вас пропускают и тогда можно продолжать движение. Нужно, чтобы ребенок это выучил как таблицу умножения.

Памятка для взрослых !!

  1. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
  2. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или использованием ремней безопасности.
  3. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
  4. Запрещено использовать для перевозки детей иные средства (адаптеры на ремень безопасности, подушки и т.п.), несоответствующие Европейскими нормами безопасности ECЕ-R44/04 и ГОСТ Р 41.44-2005г.
  5. Госавтоинспекция обращается ко всем автомобилистам: будьте внимательными и бдительными на дорогах. Помните, что использование специальных детских удерживающих устройств может спасти жизнь Вашему ребенку.

Понимаю, что такого рода статьи люди не читают. Мол, скучно. Мол, «а нам это зачем»? 8 марта друг моего  сына попал в ДТП. Сегодня вся семья в больнице. Отец и мать — в тяжелом состоянии,  дети — с переломами и сломленной психикой. Ничего не предвещало беды. Считанные секунды — и такое горе.

И таких случаев, когда, детей не пристегнули, потому что ехать недалеко, кресла нет, когда, с ребенком за руку бежим через дорогу «торопимся». У каждого из нас есть воспоминания, когда чертыхались при виде мамочек, беспечно шагающих (очень медленно шагающих) через дорогу по проезжей части. Хочется крикнуть: «ты что самоубийца? Да, это пешеходный переход. Но ты уверена, что автомобиль исправный, что дорога идеальная и машину не занесет, что водитель адекватный. Ты же с ребенком идешь».

Именно об этом статьи сотрудников ГИБДД. Будьте внимательны! Будьте осторожны!