Общество Политика

Отпуск провести в России

Правительство возобновляет программу туристического кешбэка, которая предполагает частичный возврат средств за покупку туров по России.

Третий по счёту этап туристической программы стартует уже в марте 2021 года. Распоряжение о выделении на эти цели двух миллиардов рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Точные даты начала и окончания продаж туруслуг с кешбэком и сроки самих поездок будут позднее объявлены Ростуризмом. При этом условия самой программы останутся прежними. Продолжительность тура или проживания в гостинице должна составлять не менее двух ночей. Сумма возврата – 20 процентов стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей.

Кешбэк начисляется только за поездки, оплаченные картой «Мир». Деньги на неё поступают автоматически в течение пяти дней с момента оплаты поездки.

Программа частичного возврата денег при покупке российских туров стартовала в 2020 году и проходила в два этапа. В рамках первого из них туры и проживание с кешбэком можно было приобрести в августе, а само путешествие нужно было совершить до конца 2020 года. Второй этап продаж начался в октябре и распространялся на поездки до 10 января 2021 года. Всего за это время граждане приобрели туры на 6,5 миллиарда рублей, а общая сумма кешбэка составила 1,2 миллиарда рублей.

Запуск нового этапа программы Михаил Мишустин анонсировал на заседании правительства 11 марта. По словам главы правительства, выделенные средства позволят снизить для граждан стоимость около 300 тысяч туристических услуг и дадут возможность активнее развивать внутренний туризм.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 10 августа 2020 года № 1200.

Кто из карталинцев воспользовался предоставленными туристическими услугами с кэшбэком в прошлом году? Расскажите об этом, поделитесь опытом возврата денег при покупке российских туров.