Общество

Учиться никогда не поздно

В Челябинской области продолжается обучение пенсионеров цифровым технологиям.

Этому способствует социально значимый проект «Право на знание», который реализует общество «Знание».  При помощи преподавателей и ранее обученных smart-волонтеров пенсионеры области повышают мобильную грамотность, осваивают функции портала Госуслуг. На курсах студенты старшего поколения узнают, как через интернет записываться к врачу, писать заявления в органы власти, оплачивать штрафы и налоги.

Курсы по обучению пенсионеров цифровой грамотности проводятся в Челябинской области несколько лет, и практика показывает, что эти знания необходимы для них как воздух. После занятий пожилые слушатели более уверенно чувствуют себя со своим гаджетом, могут искать информацию в интернете и более свободно пользоваться изученными приложениями.

Курсы мобильной грамотности проводятся в Челябинске, Коркино, Троицке, Златоусте и селе Миасском. В марте занятия начались на базе МФЦ в Чебаркуле.

Реализация социально значимого проекта «Право на знания» производится с использованием гранта губернатора Челябинской области.

— Учиться никогда не поздно,- говорит Нина Осьминина, пенсионерка,- хорошее  это дело. Меня внук обучал, просто показывал, «куда нажимать». Методом «тыка» научилась писать смс, оплачивать коммунальные услуги,  читать новости. Еще не все возможности интернета мне под силу. Но, думаю, освою потихоньку. Так что и нам, возрастным, можно пользоваться современными возможностями. Терпение нужно и желание. А если помогут — будет быстрее.