Общество

Как продать автомобиль через портал Госуслуг

Покупать и продавать автомобили через интернет водители смогут уже с 1 мая. Эта опция — заключение сделки и подписания договора — появится на портале Госуслуги.

Новый приказ Минцифры, позволяющий заключать и расторгать договоры купли-продажи автомобилей на сайте Госуслуг, вступит в силу 1 мая 2021 года. Пользователи портала смогут подписывать документы при помощи электронной подписи и отправлять на регистрацию в ГИБДД. Сделки в режиме онлайн можно проводить и сейчас — эта норма есть в ст. 160 Гражданского кодекса. Но без такого инструмента, как Госуслуги, физические лица предпочитали оформлять все документы лично. Новый сервис должен помочь в проверке собственника автомобиля и исключить некоторые риски. Продажа и покупка автомобиля через портал Госуслуг доступна только физическим лицам и только в сегменте автомобилей с пробегом.

Для совершения сделки продавцу нужно будет собрать полный пакет документов на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале Госуслуг. По оценке экспертов, оформить сделку через портал Госуслуг будет проще по сравнению с ранее принятыми правилами. Данные о покупателе и продавце не придется вносить вручную, не нужно будет распечатывать, а потом и хранить где-то бумажный договор: вся информация об участниках сделки загрузится автоматически из учетных записей пользователей. Такую сделку участники рынка называют вполне безопасной.

Хотя полностью обойтись общением онлайн не получится. Покупателям нужно будет встретиться с продавцом, проверить документы самого автовладельца и документы на машину, осмотреть автомобиль и проверить его техническое состояние. Необходимо также запросить электронную проверку транспортного средства на наличие запретов, обременений на нахождение в залоге и розыске. После этого можно заключить договор купли-продажи, в том числе в электронной форме, предупреждают эксперты.

— Лично я не в восторге от этой инициативы или приказа,- ответила, прочитав информацию, карталинка Светлана Базаева.- У меня печальный опыт, когда я через личный кабинет записывалась для оформления документа в одну из структур. Мою заявку просто потеряли. «Нестабилен портал» — таким было объяснение специалиста, когда я представила скан своего заявления с назначенными мне датой и временем.

— Поначалу, как всегда, будет неразбериха,- поделился своим мнением Дамир Хасанов, студент,- но через личный кабинет портала Госуслуги сегодня предоставляется много услуг. И вроде как нормально. Бывают сбои, но не критичные.

— А у вас есть опыт оплаты услуг, оформления сделок, записи к специалистам через личный кабинет? Это удобно? И как вам новая услуга по оформлению купли-продажи автомобилей?