Общество

Надбавка к пенсии в 2021 году за 30 лет стажа

В редакцию поступило письмо от жительницы села Великопетровка, которая работала в совхозе, а после его ликвидации — в другой сфере. Она спрашивала, имеет ли право на надбавку к пенсии.

Пенсионная реформа, которая стартовала в 2021 году, внесла множество изменений в правила назначения страховых пенсий, а также повлияла на размер различных надбавок к ним. Нововведения коснулись и сельских пенсионеров, которые большую часть жизни проработали в АПК и смогли заработать льготный стаж.

Людям, которые относятся к этой категории,  будет повышено пенсионное пособие при условии, что они имеют необходимый стаж — 30 и более лет,  прекратили свою трудовую деятельность (не работают) и продолжают проживать в сельской местности. То есть,  надбавка к пенсии назначается нетрудоустроенным сельским жителям за 30 и более лет стажа в сельском хозяйстве.

— Для более конкретного ответа, женщине и всем, у кого есть вопросы по данной теме, нужно обратиться в управление Пенсионного фонда Карталинского района,- говорит Татьяна Каптилкина, начальник управления.

Обратиться можно по номеру: 2-27-47