Сельское хозяйство

В Челябинске аграрии свою продукцию выставили

Сегодня во дворце спорта «Юность» состоялось открытие выставки «АгроПроЭкспо».

Фермеры и владельцы частных подворий представили по доступным ценам свежие и, самое главное, экологически чистые продукты питания.

В выставке приняли участие: Свердловская, Курганская, Волгоградская области, Башкирия и Удмуртия, Алтайский край и Казахстан и наша, Челябинская область.

Продукции представлено много, а какие запахи витали в воздухе! Разнообразие мяса, рыбы, молочной продукции, чаи на травах, а также много кондитерских изделий.

Для любителей молочной продукции огромное разнообразие. С одним из производителей удалось поговорить.

Это «Султановская сыроварня», что в Кунашакском районе, Челябинской области. На выставке была представлена коллекция из 12 сортов сыра, 13-й сорт сейчас в разработке у технологов. Производят «Пармезан», «Монтазио», «Инжирный», «Риккота», «Каччота», «Слава», «Султановский» и много других сортов.

Сергей Заверзин, представитель сыроварни по Уральскому региону.

— Мы производим вкусный и натуральный продукт, представляем не только в Челябинской области, но и в Свердловской. Планируем выйти на рынок по всей России.

К слову сказать, сыр я попробовала, он очень вкусный.

Угостили меня и мёдом из Башкирии, который славится своими лечебными полезными свойствами. Этот мёд с семейной пасеки «Пасека Яковлева», занимаются этим отец и сын, Владимир и Сергей Яковлевы, уже больше 30 лет.

— Мёд у нас вкусный, пользуется спросом. В Челябинск приезжаем уже 11 год, люди нас узнают и ждут. В этот раз привезли не только «гречишный», «липовый», «лесной», «донниковый» мёд, но и различные настойки на меду, медовуху на вишне, имбире — рассказывает Сергей.

Желающих попробовать и купить было очень много, но всё-таки нам удалось немного поговорить.

Спросом пользовалась КФХ «Сосновская перепёлочка». На выставочном столе было представлено мясо перепёлки, тушёнка перепелиная, яйца и майонез.

— Сначала занимались перепелиным хозяйством, только для себя. Для своей семьи. Потом, потихоньку, заинтересовались друзья, соседи, знакомые. И я понял, что это дело имеет спрос. Чуть больше года назад, открыл фермерское хозяйство. За свой продукт я отвечаю. Кормлю птицу только качественными кормами, без химии. Для меня это очень важно — говорит Сергей Литвинов.

Со всеми, с кем удалось поговорить, это открытые, позитивные люди. Им очень нравится то, чем они занимаются. Да, это тяжелый труд, но приносящий пользу, отдачу. Главное, не халтурить, как многие отметили, а трудиться на совесть и всё получится.