Политика

Укреплять законность и порядок

Алексей Текслер, глава региона провел заседание региональной комиссии. Были подведены итоги выездных проверок в муниципалитетах.

В ходе заседания комиссии губернатор отметил, что большинство уголовных дел коррупционного характера в Челябинской области возбуждено по материалам проверок региональных органов внутреннего финансового контроля. «Значительная часть уголовных дел, возбужденных на территории области по коррупционным основаниям в прошлом году и с начала текущего года, инициирована по материалам проверок региональных органов внутреннего финансового контроля. Это подчеркивает принципиальную и непримиримую позицию областной власти в отношении любых нарушений закона», – заявил глава региона.

Губернатор поставил перед комиссией задачу держать на особом контроле исполнение мероприятий по реализации национальных проектов и всё, что связано с расходованием бюджетных средств. Глава региона поручил усилить контроль по соблюдению графиков закупок, прежде всего в отношении муниципалитетов. «К сожалению, в ряде случаев государственные, муниципальные заказчики затягивают с оформлением конкурсных процедур, а затем начинают форсировать эти процессы, что нередко приводит к нарушениям», – отметил губернатор.

Он также обратил внимание на сроки подготовки проектно-сметной документации социально значимых объектов. «Здесь тоже постоянно есть сбои, которые приводят в последующем к нарушениям», – прокомментировал глава региона.

В Карталинском районе комиссию по противодействию коррупции возглавляет Анатолий Вдовин, глава района. Одним из вопросов, которые были заслушаны на комиссии, как раз касался проведения мониторинга закупок товаров и услуг. В районе проведен анализ неисполненных муниципальных заказов. Глава района поручил принять меры по исполнению подрядчиками взятых на себя обязательств либо передаче информации о невыполнении муниципального заказа в правоохранительные органы.