Общество Сельские новости

В карталинские поселки большая вода пока не пришла

Ее прихода ждут и готовятся к этому. Сельские главы рассказали, как в селах готовы к весеннему паводку.

В Неплюевском поселении, как и во всех других, к паводку подготовились.

— Снега этой зимой было много, поэтому беспокоились, что затопит вода. Но пока все нормально. Особенно заметно поубавилось снега за прошедшие выходные. Но воды особо много пока нет, — рассказала Татьяна Игнатьева, глава поселения. – К паводку у нас все готово – пропускные трубы прочистили, лога тоже, на плотины дороги пробили. В Коноплянке тоже все расчистили, потому что были раньше случаи подтопления.

По словам главы Анненского поселения Виктора Еловика, пока большой воды не было. Поэтому сейчас ситуация стабильная, тем более что подготовительные работы провели – на плотинах ситуацию мониторят, для пропуска воды трубы почистили.

— Если дождей не будет, то этой весной паводок обещает пройти без происшествий, — добавил он.

В Снежном на сегодняшний день чистит трубы и плотины. Вновь избранный Сергей Сергеев побывал на плотинах, чтобы убедиться, что там не о чем беспокоиться.

— Снега намело в конце зимы — начале весны под 4 метра на отдельных улицах поселков поселения,- рассказывает Андрей Баженов, глава Южно-Степного поселения,- сильно боялись, что затопит нас талой водой. Но снег практически растаял, а куда вода ушла непонятно. В Елизаветопольке и в логах уже почти нет снега, основная вода ушла. Конечно, к паводку мы готовились. В селе трубы, через которые идет весенний поток талой воды, своевременно очистили, из проулков снег убрали. В Южно-Степном обычно подтоплялась улица Ленина. Но и здесь вода ушла. В Вишневом плотина у нас после капитального ремонта. Прохождение весеннего паводка для нее было чем-то вроде испытания, за уровнем воды следим. Но и здесь угрозы нет. Надеюсь, переживем паводок спокойно, без напряжения.