Общество Сельское хозяйство

В Челябинской области сдержат цены на хлеб

Минсельхоз Челябинской области объявил отбор получателей субсидии на компенсацию части затрат предприятиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Впервые субсидии выплатят из федерального и областного бюджета по этому направлению. Это необходимо, чтобы сдержать цены на муку и хлебобулочные изделия.

Общий объём субсидий региональным производителям муки на закупку продовольственной пшеницы составит 224, 6 миллиона рублей, предприятиям хлебопекарной промышленности на производство и реализацию хлебобулочных изделий недлительного срока хранения — 34,5 миллиона рублей.

Участниками отбора, который состоится с 9 апреля по 11 мая, могут быть перерабатывающие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство муки и хлеба в Челябинской области.

Средства будут перечислены победителям отбора в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии.

В Карталинском районе на такую субсидию может претендовать хлебозавод, фермер Садриддин Раджабов. Кто в конечном итоге станет участником, а потом и победителем конкурса расскажем позже.