Общество

Сегодня день космонавтики!

Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Днём космонавтики!

-В этом году мы отмечаем большой юбилей – 60-летие первого полёта человека в космос. Юрий Гагарин проложил дорогу к звёздам для всего человечества, и мы по праву гордимся тем, что наша страна стала первой в освоении космического пространства.

Не чужд большим космическим открытиям и Южный Урал. В историческом 1961 году разработка снежинских ученых – тормозная парашютная система – помогла Юрию Гагарину вернуться на Землю. Целый ряд наших предприятий выполняет исследования и заказы в ракетно-космической отрасли, а аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета с 1957 года готовит инженеров-ракетостроителей. С нашей областью так или иначе связаны судьбы многих покорителей межзвездного пространства и тех, кто в разные годы проходил подготовку в отряде космонавтов. Именно в Челябинской области базируются специалисты службы поиска и спасания приземлившихся пилотируемых и беспилотных космических аппаратов, сказал глава региона в своем поздравлении.

О, присоединяюсь к поздравлению губернатора! У меня брата в честь Юрия Гагарина назвали, хотя родился он намного позже первого полета в космос, — сказала нам Юлия Поздеева, — его и всех карталинцев с праздником. Для меня космос — это Юрий Гагарин!

Для всех, кто родом из СССР, Юрий Гагарин и космос едины,— поделилась Екатерина Гусева, когда мы спросили, знает ли она, какой сегодня день,- поэтому вспоминая, что сегодня день космонавтики, вспоминаем и его — родного, простого, с вечной улыбкой!

А вы отмечаете день космонавтики? Что этот день для вас?