Культура Сельские новости

В Анненске на гармони и балалайке играли

Вечер русской гармони, посвященный одноименному празднику, прошел в селе Анненское и собрал селян разного возраста.

На «Музыкальную завалинку» пригласили участников хора Дома культуры села Анненское и школьников 1-го и 2-го классов поселковой детской школы искусств.

Без гармони и ее разновидности баяна и аккордеона невозможно представить себе ни концерта, ни вечера в сельском клубе. Пусть сейчас они не столь популярны, но раньше звук гармони был постоянны спутником всех праздников на селе, — рассказали в клубе.

Участникам мероприятия рассказали историю о том, когда в первый раз была взята в руки гармонь, чем нравится гармошка, о случаях из жизни, когда гармонь выручала в трудную минуту. Ну и как же на вечере гармони без нее самой?

Мы пригласили гармонистов нашего села — Александра Александрова, Григория Симайкина, Сергея Петровского. Они исполнили любимые произведения – показали детям мастер-класс. Еще играли на балалайке – еще одном народном инструменте, а дети – на ложках, трещетках, бубне. И конечно много пели – частушки, потешки, прибаутки и песни, — рассказала Юлия Егорова, заведующая клубной системой Анненского поселения.