Новости полиции

Полиция проверит тонировку

С 19 по 28 апреля сотрудники Госавтоинспекции на территории Карталинского района проведут профилактическое мероприятие «Тонировка».

Полицейские усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

Согласно техническому регламенту, светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна быть не менее 70 процентов. Тонированные стекла напрямую влияют на безопасность – в темное время суток и плохую погоду видимость снижается.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.

При отказе водителя устранить нарушение на месте ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В случае его невыполнения водитель привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в виде штрафа от 2000 до 4000 рублей или административного ареста до 15 суток.