Общество Политика

Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям

Рассказываем о том, кому они будут предназначены и в каких размерах.

Президент, который сейчас выступает с посланием к Федеральному собранию, поручил кабинету министров к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. В его речи позвучало несколько важных поручений, которые помогут семьям с детьми.

В частности, появится новая выплата семьям, где мама или папа в одиночку воспитывают детей. С 1 июля такие семьи будут получать выплату в среднем  по 5650 рублей на детей от 8 до 16 лет.

Нуждающимся беременным женщинам президент предложил выплачивать по 6 350 рублей в месяц. Помимо этого, больничные по уходу за ребёнком до 7 лет будут оплачиваться до 100% от заработка уже в 2021 году.

«Предлагаю произвести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. И, более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу», — сказал Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

Обещано, что выплата будет переводиться семьям перед началом учебного года, чтобы она смогла стать подспорьем для подготовки к 1 сентября.