Сельское хозяйство

Карталинские аграрии начали посевной сезон

Буквально с первых дней мая у фермеров началась горячая пора – они начали засевать поля.

— В этом году общая посевная площадь по району составляет 99 394 гектара. Это на несколько тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Увеличить посевную площадь удалось за счет введения в оборот пустующих земель. Сейчас почти все карталинские аграрии уже приступили к севу, — рассказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства.

Больше всего – 75 110 гектар из общей посевной площади, будут заняты зерновыми культурами – пшеницей, рожью, овсом. Остальная территория будет засеяна масленичными культурами и однолетними травами.

— В среднем посевная длится 25-30 дней. Но сейчас еще не все начали сеять, ждут более благоприятной погоды, — прокомментировал Петр Анатольевич.

Два года подряд в Карталинском районе летом стоит засуха. Поэтому сейчас фермера по возможности стараются сеять с использованием удобрений. Такой практикой занимаются ООО «Нива», «Агро-ВВек», ИП Петров, ИП Бояркин и другие.

— Хороший опыт есть у «Агро-ВВек». Они используют удобрения уже долгое время и даже в засушливые периоды имеют урожай, — добавил Петр Постолов.