Образование Общество

Первая зарплата карталинских школьников

И это вполне реально — иметь собственные средства. У школьников есть возможность заработать в летние каникулы

220 карталинских ребят смогут заработать свои первые деньги, устроившись в трудовые отряды главы. В сельских школах школьники будут работать в пришкольных огородах, а учащиеся городских школ — на межшкольном огороде в селе Анненское. Дети до 16-ти лет будут работать по два часа в день. Зарплата — примерно 7,5 тысячи рублей с учетом компенсации от Центра занятости.

А дополнительный трудовой отряд из 18-ти старшеклассников будет трудиться по три часа в день. Этот отряд будет занят на благоустройстве. Зарплата у них будет чуть больше – 7746 рублей.

— Я свою первую зарплату получил в школьном возрасте,- рассказывает Анатолий Вдовин, глава района,- и потом у нас, детей другого поколения, было много обязанностей и по дому. Поливать грядки на огороде, носить воду, колоть дрова и так далее — это делали дети, даже не оспаривая. В школе субботники каждую неделю, мы сами мыли полы в классах. Трудовое воспитание никому вреда не принесло. Поэтому с удовольствием побываю и в школьном огороде, и встречусь со школьниками для подведения итогов трудового лета. Хотелось бы услышать интересные предложения об организации, как летнего отдыха, так и трудовых отрядов.