Суд

 Штраф за неподчинение представителю власти

Решением городского суда хулиган оштрафован за неподчинение представителю власти.

В начале июля 2019 года, в вечернее время, сотрудник линейного отдела полиции совместно с полицейским патрулировал по пешему маршруту. В их полномочия входила и охрана общественного порядка в здании железнодорожного вокзала станции Карталы.

Как следует из дела: около 19 часов патрульный заметил молодого мужчину, который находясь в общественном месте, на перроне вокзала, громко выражался нецензурной бранью. Представитель власти, полицейский Д., исполняя свои должностные обязанности, обратился к мужчине П., назвав свою должность, звание и фамилию. Он потребовал не нарушать общественный порядок. А, обнаружив у П. признаки алкогольного опьянения, потребовал предъявить для проверки документы, удостоверяющие личность. Но мужчина просто покинул перрон.

Сотрудник полиции Д., как отмечено в материалах дела, проследовал за П. и вновь потребовал от него документы для проверки. Мужчина предъявил паспорт, но «продолжая свои противоправные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности представителя власти-полицейского Д., вновь попытался скрыться, самовольно выйдя из вокзала на перрон«.

Сотрудник полиции, выйдя следом, вновь разъяснил мужчине о наличии в его действиях признаков административного правонарушения. Подсудимый П. законные требования сотрудника полиции проигнорировал, самовольно выхватил свой паспорт и попытался скрыться. Полицейский стал преследовать мужчину и, догнав его на платформе прибытия и отправления поездов дальнего следования, схватил его за руку.

Подсудимый, достоверно осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, умышленно нанёс удар кулаком рукой в область лица. Во время заседания суда подсудимый вину свою не признал. Однако его вина установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учел, что преступление совершено мужчиной впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усмотрел.

  • С учетом того, что по месту жительства и по месту работы человек характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, суд счел правильным назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Гражданский иск не заявлен. Приговор суда не вступил в законную силу,— сообщила Валентина Решетняк, консультант суда.