Спорт

Занятия спортом должны быть безопасными

Спорт — это тяжелый труд. Поэтому никакой самодеятельности быть не должно, уверены спортсмены-ветераны.

Самой распространенной причиной внезапного плохого самочувствия во время занятий спортом, и иногда даже смерти, являются проблемы с сердцем.

Внезапная сердечная смерть в спорте может быть разделена на три категории:
— синдром commotio cordis, при котором резкий и сильный удар в грудь вызывает фатальную аритмию сердца;
— внезапная кардиальная смерть молодых спортсменов (меньше 30 лет), которая происходит преобладающе из-за структурной, обычно наследственной, болезни сердца;
— внезапная кардиальная смерть от ишемической болезни сердца, которая является главной причиной смерти спортсменов старше 30 лет и чаще всего происходит в таких видах спорта, как бег, велогонки и другие виды спорта с интенсивной динамической нагрузкой.

Я сам занимаюсь спортом уже около 43 лет. И, конечно же, видел и знаю очень много случаев, когда люди травмировались и становились инвалидами. Спортсмены, они в себе уверены, считают, что с ними ничего не случится. Но внезапные травмы приводят к инвалидности или смерти. Я своим воспитанникам всегда говорю, что самое важное – это соблюдать технику безопасности и знать свои возможности. И, конечно же, всегда страховаться. С вами должен быть человек, который вас подстрахует, ну а если его нет, либо не выполняйте сложные упражнения, либо берите с собой разнообразные страхующие ремни, — поделился своим мнением Сергей Жидеев, тренер по греко-римской борьбе.

Сегодня на улице жара, заниматься в такую погоду рискованно. Если никак тренировки не отменить, берите с собой воду, головной убор и занимайтесь пока это в кайф, прислушивайтесь к своему организму и не нарушайте золотое правило спортсмена: идем от простого к сложному, не наоборот, отрабатываем каждое движение до автоматизма,- добавил опытный тренер.