Образование Общество

«Всемирный день без табака»

Вчера управление образования совместно с волонтерами провели акцию «День отказа от курения»

Волонтёры раздавали ручки и брелки с логотипом «Я не курю!». Этот девиз для многих карталинцев стал жизненным кредо. Евгений Слинкин, председатель Собрания депутатов, не курит уже 11 лет. Хотя был заядлым курильщиком. В день, по его словам, выкуривал две пачки сигарет.

  • В один момент понял, что без конца увеличиваю дозу никотина,- вспоминает он,- по утрам стал мучить кашель. Понял: надо бросать. И с тех пор, вот уже 11 лет не курю.  Честно скажу, первые недели две носил с собой пластины, помогающие преодолеть тягу к курению. Года два снилось, что начал курить. А сегодня спокойно отношусь и к тому, что рядом курят.

По мнению Евгения Слинкина, а он доктор по образованию, курильщики, которые утверждают, что не могут бросить курить и что этого делать нельзя резко, обманываются.

  • Не знаю ни одного примера, чтобы  человеку стало хуже, когда он бросил курить,- добавил Евгений Слинкин,- это психологическая зависимость, от которой многие сегодня избавились. На мой взгляд, в сокращении числа курильщиков свою роль сыграли,  в том числе и такие акции, а также активная  пропаганда здорового образа жизни в средствах массовой информации.  

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от «табачной эпидемии» на планете умирает около семи миллионов человек, из них более 800 тысяч — не курильщики и погибают из-за воздействия вторичного табачного дыма. Если не предпринять меры, то к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.