Политика

Южноуральцы выбрали своих кандидатов от «ЕР»

Кто по решению жителей Челябинской области получит право представлять самую сильную партию в стране на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную Думу?

В Челябинской области предварительное голосование для определения сильнейших кандидатов, которых партия выдвинет  в депутаты Госдумы, в этом году проходило полностью в электронном формате. По максимально открытой модели: голосовать мог любой желающий. Кандидатами стать могли как члены партии, так и беспартийные.

Анатолий Векшин, заместитель губернатора Челябинской области и заместитель председателя регионального оргкомитета по предварительному голосованию «Единой России» подвел итоги прошедшего праймериз. По его словам, конкуренция по одномандатным округам среди кандидатов была нешуточной. При этом очень большую активность проявила молодёжь:

Предварительное голосование многие кандидаты рассматривают,  как хорошую возможность заявить о себе. Мы получили 198 заявок, по итогам предоставления документов 135 кандидатов попали в бюллетени. Серьезный конкурс был во всех пяти одномандатных округах – всего 65 человек. На выдвижение по спискам претендовали 70 кандидатов. Одна треть наших кандидатов были представители волонтерских или общественных организаций.

Магнитогорск и южные территории Челябинской области выступили за Виталия Бахметьева, который уже отработал один созыв в нижней палате российского парламента. За него проголосовали почти 20 тысяч избирателей.