Экология

Челябинской области выделили деньги на чистый воздух

Правительство России распределит 4,8 миллиарда рублей между крупными промышленными регионами. 2,3 миллиарда из них получит Челябинская область.

Деньги будут направлены на реализацию мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Эти деньги поделят между Челябинском и Магнитогорском. В столицу Южного Урала будут приобретены 150 новых газомоторных автобусов, а в Магнитогорск — 10 трамвайных вагонов.

«Важное для региона решение Правительства. Улучшение экологической ситуации региона — это комплексная задача, над решением которой мы совместно с федеральной властью постоянно работаем. И экологически чистый общественный транспорт — крайне актуальный вопрос для наших промышленных городов. Газомоторные автобусы для Челябинска и новые трамваи для Магнитогорска — реальный вклад нацпроекта «Экология» в постоянное улучшение чистоты воздуха в наших городах», — прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

— В Карталинском районе нет больших проблем с экологией, как в больших городах и городах, где есть промышленность, но все же и у нас нужно прилагать определенные усилия, чтобы легко дышалось и спокойно жилось.  Субботники, уборка свалок и так далее, они и направлены и на чистоту города, и чистоту воздуха, — прокомментировала Наталья Шалашова, начальник отдела экологии.