Образование Общество Фото Экология

Берега рек завалены мусором после отдыха карталинцев

В период летнего отдыха карталинские водоемы превращаются в свалки.

Подобная проблема распространена во всех сельских поселениях Карталинского района.

Люди приезжают отдохнуть, искупаться, порыбачить и оставляют мусор. У нас около поселка есть водоем Сатыбалты. Раньше была река с одноименным названием, сейчас остался водоем с плотиной. Этот водоем использовали для поливных участков. Оттуда качали воду, которой поливали поля вокруг. Сейчас это по большей части места для отдыха, — рассказал Сергей Сергеев, глава Снежненского поселения.

Из-за большого количества мусора, скопившегося на берегах, ученики поселковой школы решили провести экологический субботник. Его они приурочили к акции «Берег добрых дел».

Ребята собрали мусор в мешки, которых по итогу набралось 19 мешков. С вывозом помогла администрация – от поселкового ЖКХ был предоставлен грузовик.

На уборку берегов реки вышли ученики и Анненской школы. Они смогли убрать мелкий мусор, бутылки, пакеты, бумагу. Но обнаружили неприятный сюрприз – свалку отходов, которую оставили после себя отдыхающие. Ее ликвидировать школьникам было не под силу.

В эту яму годами скидывали мусор. Мы каждое лето там убираем, но справиться сами с этой проблемой не можем. Мы с ребятами сами отдыхаем на этом пляже, поэтому видеть такое — тяжело. Сейчас обратились к главе поселения, чтобы закопать эту яму и установить контейнеры для мусора, — поделился Алексей Бикмухаметов, ученик Анненскй школы.