Общество Происшествия Сельские новости

Беда сплотила людей

Жители Новокаолинового помогали отбивать от огня свой посёлок.

Те две страшные, бессонные ночи не стереть из людской памяти. Когда огонь начал подходить к крайней улице посёлка, был брошен клич: «Нужна помощь!»

Вооружившись лопатами, ветками, выгнав личные тракторы, люди вышли на борьбу с огнём.
Вышли и пожилые, и подростки, и дети.

Малодежь рубила ветки. Среди них были Андрей и Виталий Сырыгины, Костя Соломатов, Денис Суворов, Дима Евстифеев, Айгуль Утиуленова. Многодетная мама Татьяна Воробьева и её дети, 70-летняя Валентина Николаевна Евстифеева и многие, многие другие тушили траву, поливали все вокруг водой. Мужчины — на личных тракторах, на К-700, который пригнали из Еленинки, грейдере от НГОКа, опахивали землю.

— Силы МЧС в этот момент тоже были в посёлке, — рассказывает Надежда Евстифеева, специалист по продажам НГОКа, жительница посёлка,- их задача была не подпустить огонь к автозаправке.

Огонь отошёл от посёлка. Отдельные очаги затушили. Люди ходили даже ночью в лес и заливали водой тлеющие пеньки.

Теперь жители Новокаолинового помогают погорельцам. Объявлен сбор вещей. Из дома люди несут одеяла, подушки, матрасы, одежду. Помогают разгружать вещи и продукты, которые привезли волонтёры из Магнитогорска.

— Беда сплотила нас, — говорит Надежда Евстифеева. — Общими силами посёлок был спасён. Ведь огонь подходил к жилым домам несколько раз, со всех сторон, слава богу, ни одно построение не пострадало.

По словам женщины, ночью приезжали волонтеры, потом они поехали на Запасное.

— Да, мы видели, как самоотверженно работали все службы,- говори она.- Люди выполняли свой долг, не жалея себя. Но у нас остался вопрос: «Почему в первые два дня не была подключена к тушению авиация? Может быть, тогда удалось бы спасти дома Джабыка и Запасного?