Новости Общество Экология

Не все карталинские родники жару пережили

Для кого-то каникулы – это сплошное ничегонеделание, для юных геологов – членов кружка «Искатели» — особенно напряженное время.

Ребята проводят исследования, совершают походы, готовят исследовательские работы. Этим летом юные искатели обследуют родники.

Сегодня группа ребят во главе с руководителем кружка Тамарой Алентьевой посетила четыре родника. Признаются, ехали с опасением. Несколько дней назад на территории Карталинского района бушевала огненная стихия. Горели жилые дома, лес. Особенно досталось поселкам Запасное и Джабык Еленинского сельского поселения, сильно пострадал Джабык-Карагайский бор. Возгорания наблюдались и в других районах, в том числе в окрестностях озера Безымянное, которое является настоящим памятником природы.

— Говорят, Аннушкин родник пострадал,- позвонила перед поездкой Тамара Григорьевна.

Ребята побывали на этом роднике. Пожар не затронул эту часть леса, но сильно пострадал берег и прилегающая территория озера Безымянное.

— Огонь не дошел до Аннушкиного родника километра полтора,- рассказывает Азамат Калдыбаев,- сам родник заметно обмелел по сравнению с прошлым годом. Вода в роднике теплая – 12 градусов, имеет неприятный запах болота, в воде плавала лягушка.

Ребята навели порядок на роднике, собрали два больших пакета мусора, почистили ручей.

Два других родника – Чигвинцева и Искатели – оказались высохшими. И если в первом из них песок на дне чаши родника до сих пор остается влажным, то другой высох полностью.

Порадовало юных исследователей состояние родника Борисовский.

— Вода там самая вкусная,- делится Евгений Алексанов,- но на роднике тоже собрали пакет мусора. Не берегут люди природу. Загрязняют.

— Там в воде плавали всякие насекомые,- рассказывает Севастьян Кириллов,- но, на то он и родник, чтобы водоплавающие были.

У юных геологов сегодняшняя экспедиция к родникам Карталинского района была последней за сезон. Полученную информацию ребята обработают, оформят в научные работы, которые будут защищать на слете в Тургояке 19 июля.