Медицина Общество

Мозгу тоже нужна забота

Сегодняшний день в международном календаре отмечен как День мозга.

Этот день учрежден для того, чтобы привлечь внимание людей к теме здоровья мозга. В этот день невролог карталинской городской больницы Елена Ефремова составила несколько правил для того, как повысить его продуктивность.

  1. Нужно высыпаться. Минимум взрослого человека – восемь часов сна. Недосыпание может привести к плохому самочувствию, депрессии, снижению внимания и скорости реакции, проблемам с памятью.
  2. Берегите уши. Нарушения слуха отражаются на работе мозга – человек начинает усваивать информацию хуже.
  3. Мозгу нужно развитие. Учите языки, играйте на музыкальных инструментах, решайте головоломки, разгадывайте кроссворды, вышивайте, вяжите, читайте.
  4. Важно регулярное питание. Лучше сократить потребление сахара, вредных жиров. А вот кислоты Омега-3, витамины D, В12 тормозят старение мозга. Поэтому налегайте на овощи, фрукты, рыбу, соблюдайте питьевой режим.
  5. Занимайтесь физкультурой или спортом. Физические нагрузки улучшают кровообращение мозга.
  6. Откажитесь от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя приводят к ускоренному старению мозга.
  7. Постарайтесь меньше нервничать. Больше общайтесь с близкими, с семьей. Часто одинокому пенсионеру не с кем поговорить и это усугубляет развитие деменции.
  8. Не перегружайте мозг. Это может привести к его истощению. Во время работы на компьютере каждый час делайте перерывы, не взваливайте на себя много задач, правильно расставляйте приоритеты.