Новости Общество

Ущерб от лесных пожаров подсчитан

В начале июля на территории Карталинского района произошло три крупных пожара, нанёсших огромный урон лесному хозяйству.

По всем трем очагам общая площадь уничтоженного леса – 15 216 гектаров. Если брать пожары, которые разгорелись на территории именно Карталинского района, то в них сгорело леса на площади- 8 333 гектаров, — рассказал Сергей Осинцев, заместитель начальника карталинского лесничества.

Предварительный ущерб, нанесенный пожарами – 678 миллионов 434 тысячи 999 рублей. И это только ущерб от сгоревшего леса.

Как ранее заявлял Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, после произошедших пожаров в регионе начнут заниматься активным лесовосстановлением. Во время визита в Еленинское поселение, вместе с полпредом в УРФО Владимиров Якушевым, он заявил, что на пострадавших участках посадят 66 тысяч деревьев. Сейчас идёт лесопатологическое обследование.

Сначала необходима расчистка леса от поврежденных растений, только после этого можно будет начать посадку молодых деревьев. У нас есть питомник, в котором будем готовить посадочный материал, для лесовосстановления. Но это процесс не быстрый. Последствия пожара в 1975 году лес все еще не восстановился, — добавил Сергей Викторович.